«ИнтерТраст» протестировала новый веб-интерфейс СЭД CompanyMedia 4.0

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот Интертраст
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «ИнтерТраст» объявила об успешных результатах тестирования нового веб-интерфейса СЭД CompanyMedia 4.0, разрабатываемого совместно со специалистами «Студии Артемия Лебедева». Новый веб-интерфейс создается в рамках версии СЭД CompanyMedia 4.0, выход которой запланирован на 2012 г.

Данная версия системы расширяет границы применения СЭД. Версия 4.0, в частности, будет характеризоваться платформенной независимостью и переносимостью, персонализацией делового контента и интерфейса, многими другими возможностями, при этом унаследует все преимущества системы предыдущих версий, говорится в сообщении «ИнтерТраст». Сохранятся такие ее важные особенности, как универсальность, соответствие требованиям государственных учреждений и мировым методикам, независимость от отраслевой специфики, коллективная работа в онлайн- и оффлайн-режимах, интеграция с другими информационными системами, поддержка СМЭВ и МЭДО, обеспечение целостности и защиты информации с применением сертифицированных СКЗИ, корпоративность, масштабируемость, работа с большим количеством данных, пользователей, территориальных объектов.

Интересна также и сама работа над версией 4.0: она фактически ведется в режиме онлайн, отметили в «ИнтерТраст». Основные принципиальные особенности будущей системы выносятся на публичное обсуждение на специальных ресурсах в интернете (facebook.com/CompanyMedia.ru, opendev.cnews.ru), а также очных встречах отраслевых и профильных экспертов.

На первом из серии бизнес-завтраков, состоявшемся в начале декабря 2011 г., были озвучены идеи и принципы СЭД CompanyMedia 4.0, в том числе и касающиеся нового веб-интерфейса. Более того, на прошедшем в рамках мероприятия круглом столе «Интерфейс для пользователя, а не для программиста — каким он должен быть?» на суд посетителей были представлены новые интерфейсные решения, получившие, по информации «ИнтерТраст», высокую оценку широкого круга специалистов (пользователей СЭД, журналистов, независимых разработчиков), что подтвердило верность выбранного курса модернизации системы.

Одобрение пользователями принципов и первых эскизов нового веб-интерфейса, признание его эргономичности и современности послужило основанием для претворения в жизнь озвученных планов. К сегодняшнему дню уже реализован один из основных базовых сервисов — работа в новом веб-интерфейсе с внутренними документами: пользователь может создать проект документа, в том числе по шаблону, обсудить проект с другими пользователями в новом сервисе «обсуждения», зарегистрировать документ, создать по нему поручения. Пользователю также доступна возможность просмотра коллекций созданных и полученных документов и заданий, формирование набора стикеров для быстрого открытия документов.

В конце декабря 2011 г. было организовано тестирование разработанного к тому моменту функционала нового веб-интерфейса, результаты которого убедили специалистов «ИнтерТраст» в его успешной работе и готовности к дельнейшему развитию и наращиванию функционала.

Александр Савельев, заместитель генерального директора компании «ИнтерТраст» по разработке программного обеспечения, отметил: «Тестирование подтвердило работоспособность не только реализованных нами на сегодня возможностей нового веб-интерфейса в области обработки внутренних документов, но и успешное его взаимодействие с сервером приложений CompanyMedia и сервером платформы. То есть, по сути, жизнеспособность нового продукта в целом. Мы с уверенностью можем констатировать, что новая архитектура системы опробована и эффективно функционирует».

Работы в этой области будут продолжены. В частности, специалистам «ИнтерТраст» предстоит реализовать весь спектр возможностей данного интерфейса, обеспечивающих полноценную и одновременно комфортную работу пользователей в СЭД CompanyMedia.

Подписаться на новости