версия для печати
ИТ-расходы в мире выросли за 2010 год на 8%

ИТ-расходы в мире выросли за 2010 год на 8%

В 2010 г. расходы на информационные технологии во всем мире выросли на рекордные за последние три года 8%. В 2011 г. ожидается незначительное замедление темпов роста - предположительно до 7%.

Мировые расходы на информационные технологии (компьютеры, серверы, ПО, услуги и прочее) без учета колебаний курса валют в 2010 г. выросли на 8% в сравнении с 2009 г. до более чем $1,5 трлн, сообщает IDC. По словам аналитиков, с 2007 г. это наибольший прирост в годовом исчислении. К тому же, объем расходов оказался выше ожидаемых значений. С учетом сферы телекоммуникаций расходы выросли на 6% почти до $3 трлн.

В 2011 г. в IDC прогнозируют 7-процентный рост ИТ-расходов до $1,65 трлн. Ожидается, что рост затрат на аппаратное обеспечение вновь окажется двухзначным - на уровне 10%, а расходы на ПО и услуги вырастут на 5% и 4% соответственно.

По подсчетам же аналитиков Gartner, без учета курсовых колебаний рост расходов на информационные технологии составит 4,3%. Это на 0,4 процентных пункта меньше, чем ожидалось прежде. Экспертов беспокоит нестабильная обстановка в США и Западной Европе, которая может оказать негативное влияние на продажи персональных компьютеров.

"Железо" бьет рекорды

Больше всего за 2010 г. выросли расходы на аппаратное обеспечение (персональные компьютеры, серверы, системы хранения данных, периферийное оборудование и т.д.) - на 16% до более чем $661 млрд. В последний раз столь высокий темп роста сегмент аппаратного обеспечения продемонстрировал более 10 лет назад, в 1996 г. Расходы на СХД выросли на 14%, ПК - на 11%, серверы - на 9%.

Рост затрат на программное обеспечение и услуги оказался не столь значительным, как рост затрат на оборудование, - всего 4% и 2% соответственно. Это связано с намерениями многих компаний перейти к более активному внедрению облачных вычислений в 2011 г., что заставило отложить реализацию проектов, особенно в конце года, объясняют эксперты.

Региональный разрыв

В текущем году наибольшие темпы роста вновь покажут страны с развивающейся экономикой. Расходы в Азиатско-Тихоокенском регионе, не включая Японию, вырастут на 10% (несколько меньше 13% по итогам 2010 г.) Также двухзначные темпы продемонстрируют Центральная и Восточная Европа, Латинская Америка, Ближний Восток и Африка. Для сравнения, рост расходов в США ожидается на уровне 5%. Сопоставимые с США темпы роста ожидаются в Канаде, Западной Европе и Японии - здесь рост будет небольшим, но устойчивым, уверяют в IDC.

Более низкие темпы роста в США и Западной Европе аналитики связывают с высоким уровнем безработицы. Вместе с тем к положительным факторам относятся увеличение спроса на мобильные устройства и более активное внедрение облачных решений. Аналитики не исключают второй волны кризиса, но в целом говорят об этом, как о маловероятном событии. Во всяком случае, такого проседания рынка, как в 2009 г., не ожидается. Напомним, что в 2009 г. расходы на ИТ сократились на 4%.

Сергей Попсулин


Стань другом

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS