Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Обзор подготовлен

версия для печати
Государственное облако Казахстана: что есть и что будет

Государственное облако Казахстана: что есть и что будет

Запустивший лицо гособлака - портал госуслуг - в 2004 г. Казахстан сегодня заявляет о ежегодной выдаче полумиллиона ЭЦП и полном переводе получения лицензий в цифровой формат.

Сроки и функционал

Как и Южная Корея, Казахстан начал работы по созданию электронного правительства раньше России. По крайней мере, если сравнивать даты запуска единых точек входа – центральных сайтов. Старт первого, информационного периода развития облака для предоставления госуслуг заместитель председателя правления национального оператора страны (в России аналогичную роль сейчас выполняет «Ростелеком») «Национальные информационные технологии» (НИТ) Алексей Анисимов датирует 2004 г.

Выбравшая сходную организационную модель, соседняя страна считает годом завершения информационного наполнения сайта 2006 г. Сейчас портал госуслуг работает на казахском, русском и английском языках. Еще столько же времени – с 2007 по 2009 гг., потребовалось для завершения интерактивного периода. Транзакционные услуги были добавлены в 2010-2011 гг.

В результате сейчас число информационных услуг превысило 2 тыс., а общее количество интерактивных и транзакционных сервисов достигло 225. Ежедневная посещаемость портала – более 30 тыс. человек.

Динамика развития электронного правительства в Казахстане

  2008 2010 2012
Индекс развития электронного правительства 81 46 38
Онлайн услуги 95 24 14
Телекоммуникационная инфраструктура 96 91 77
Человеческий капитал 16 22 25
Индекс е-Участия 98 18 2

 Источник: Национальные информационные технологии, 2012

Анисимов выделяет основные базы данных, лежащие в основе государственного публичного облака Казахстана. Это хранящая сведения о 17,5 млн граждан, включая их ИНН «Физические лица», сведения о 365 тыс. организациях, их филиалах и представительствах внесены в «Юридические лица». Еще две базы относятся к объектам – это «Регистр недвижимости» и единая база сведений о 6,4 млн адресах этих объектов «Адресный регистр».

Южные коллеги российских госинформатизаторов ведут учет выданных в разные годы цифровых подписей. Если в 2008 г. этот показатель составлял только 2340 ЭЦП, то в 2010 г. и 2011 г. он вырос соответственно до 316 тыс. и 478 тыс. таких идентификаторов.

Количество выданных ЭЦП

Источник: Национальные информационные технологии, 2012

Живой пример

Для постановки ребенка на очередь в детский сад онлайн ЭЦП в Казахстане не нужна. Для получения этой услуги родителям надо знать его индивидуальный идентификационный номер (ИИН), а самим зарегистрироваться на портале.

Интересно, что система автоматически прикрепляет к заявлению удостоверение личности обратившегося родителя и свидетельство о рождении ребенка. Через 3 рабочих дня через личный кабинет на портале заявитель должен получить направление в детский сад, уведомление о постановке ребенка в очередь или, на худой конец, отказ с указанием причины.

Динамика е-лицензирования

Источник: Национальные информационные технологии, 2012

Что будет для бизнеса

Все виды лицензий, которых в стране более 2 тыс., в 2012 г. начали выдаваться в электронном виде. Помимо них существует более 350 разрешительных документов, они будут переведены в цифру до 2014 г. Только в электронном виде и никак иначе выдаются справки о недвижимости, отсутствии судимости, пенсионных начислениях. Общий объем сэкономленных средств Анисимов оценивает в 417 млн евро. 

Что касается разрешительных документов, то до конца 2012 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил перевести в электронный формат 80 из них. Для социально значимых услуг доля переведенных должна составить 60%.

В стране рассчитывают в результате такой оптимизации только при выдаче лицензий совсем исключить 853 вида документов, что по оценке чиновников уменьшит годовой объем поступающей в госорганы бумажной корреспонденции на 10 млн официальных бумаг. Госуслуги Казахстана предоставляются через порталы egov.kz и elicense.kz.

Денис Легезо

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS