Обзор подготовлен

версия для печати
Евгений Закрепин
NVisionGroup

Евгений Закрепин:

В государственных проектах часто используются решения, которые требуют высокого уровня экспертизы

На вопросы CNews ответил Евгений Закрепин, первый заместитель генерального директора компании "Энвижн Груп".

CNews: В 2007 году одобрена новая редакция программы «Электронная Россия», приняты Концепция формирования в РФ электронного правительства до 2010 года, Стратегия развития информационного общества в РФ. Насколько, на ваш взгляд, принятие этих документов будет способствовать интенсификации процесса создания единого информационного пространства госорганов, ориентированного на предоставление госуслуг? Как в целом процессы информатизации государственного сектора влияют на развитие рынка информационных и коммуникационных технологий в России?

Евгений Закрепин: Действительно, названные документы являются базовыми для всего процесса информатизации государственных органов управления. Уверен, что процесс создания единого информационного пространства, формирования электронного правительства будет только набирать обороты. Учитывая то внимание, которое в настоящее время правительство оказывает нашей отрасли, развитию информационных технологий в стране, очевидно, что наблюдается ускорение процесса информатизации государственного сектора. И задачи, поставленные в новой редакции программы ФЦП «Электронная Россия», будут решены, поскольку от этого во многом зависит развитие государства в целом.

При этом информатизация госсектора оказывает решающее влияние и на развитие всего ИТ- и телеком-рынка. Это связано с тем, что государство всегда было крупнейшим заказчиком для компаний нашего сектора бизнеса. Кроме того, в государственных проектах очень часто, особенно в последнее время, используются решения, которые требуют высокого уровня экспертизы, использования эксклюзивных технологий, что влечет за собой ускоренное развитие компаний-участников рынка.

CNews: Какие тенденции и технологии приобретают сегодня наибольшее значение? Что, в этой связи, предлагает NVision Group? Как изменились потребности госорганов, расстановка акцентов при нахождении компромисса между уровнем защищенности сетей и выделяемым бюджетом на их создание?

Евгений Закрепин: Сегодня практически все крупнейшие операторы связи России приступили к строительству мультисервисных сетей, что предоставляет как государственным, так и частным предприятиям широкие возможности использования этой инфраструктуры. Важно отметить, что к настоящему времени мультисервисные сети построены почти во всех административных центрах российских регионов.

Возможности мультисервисных сетей способствуют повышению спроса на наиболее технологичные решения: это и видеоконференцсвязь, и пакетная телефония, и веб-службы, и объединение удаленных офисов и филиалов. Появляются дополнительные преимущества: например, сокращение расходов на междугородные телефонные переговоры, повышение производительности труда госслужащих за счет возможности внедрения новых средств коллективной работы и управления. Это же позволяет предложить конечным пользователям новые востребованные сервисы («Одно окно», социальные порталы и т.п.), а также уменьшить расходы на поддержание информационной инфраструктуры.

«Энвижн Груп»—один из самых крупных системных интеграторов на рынке ИТ-решений и услуг для крупных государственных заказчиков и операторов связи (которые предоставляют услуги государственным предприятиям). Портфель решений компании – один из наиболее мощных на рынке, это и телекоммуникации, и решения по мониторингу и управлению ИТ- и телеком-инфраструктурой (OSS/BSS), комплексные решения для построения центров обработки данных, а также специализированные информационные системы, предназначенные для госструктур: ситуационные центры, системы документооборота, информационные порталы, интеграционные решения.

Одну из важнейших своих задач мы видим в реализации проектов, связанных с интеграцией информационных ресурсов и систем заказчиков. На наш взгляд, государственным предприятиям сегодня нужны системы, построенные на единых стандартах, способные в оперативном режиме предоставить управленческую информацию, так необходимую для принятия объективных решений.

Актуальной задачей для государственных компаний является необходимость внедрения решений в области информационной безопасности. С каждым годом появляются все новые угрозы, растут связанные с ними риски, изменяется и расширяется законодательная и регулирующая база, связанная с обеспечением информационной безопасности в государственном секторе. Однако не все государственные предприятия рассматривают безопасность сетей как комплексную задачу, пока идет решение только отдельных проблем. Основная часть бюджета на информационную безопасность расходуется на приобретение сертифицированных во ФСТЭК или ФСБ межсетевых экранов, которые отделяют внутреннюю сеть организации от сети внешнего пользования. По-прежнему востребованы VPN-шлюзы, которые организуют защищенное взаимодействие через сети общего пользования, а также аппаратные средства аутентификации, шифрования и хранения ключевой информации пользователей.

CNews: Если говорить об информационных технологиях, то какие направления работ и проектной деятельности для органов государственной власти сегодня становятся ключевыми? В чем особенности информатизации госсектора сегодня?

Евгений Закрепин: Особое внимание сегодня уделяется проектам автоматизации предоставления государственных услуг. Это касается как предоставления справочной информации с применением информационных порталов, так и организации и дальнейшей автоматизации работы по принципу «Одного окна». Кроме того, большое значение придается проектам по созданию систем электронного документооборота. Реализация таких проектов призвана повысить качество и оперативность взаимодействия между ведомствами. Наконец, мы отмечаем растущий интерес к построению аналитических систем, которые позволяют проводить оперативный мониторинг и анализ развития социально-экономической ситуации в регионах, определять направления, которые требуют привлечения дополнительных ресурсов.

CNews: В последнее время в центре внимания находится предоставление госуслуг в электронной форме, и поэтому отдельно хотелось бы остановиться на проектах по созданию среды электронного взаимодействия и автоматизации режима работы служб "Одно окно". Как бы вы охарактеризовали значение этих работ и полученные результаты, учитывая и то, что «Энвижн Груп» является разработчиком типового решения "Одного окна" для субъектов Российской федерации, по заказу Мининформсвязи РФ. Принимаете ли вы участие в аналогичных проектах в других регионах России?

Евгений Закрепин: Наша компания имеет значительный опыт в этой сфере. В частности в рамках ГЦП «Электронная Москва» подобные работы ведутся уже в течение нескольких лет, причем проект по созданию «Одного окна» реализуется «Энвижн Груп» в консорциуме с несколькими ИТ-компаниями. В настоящий момент отдельные ключевые подсистемы уже введены в эксплуатацию, работа над другими еще продолжается. Это технологически и, главное, организационно, очень сложный проект, имеющий высокое значение для реализации административной реформы.

Сегодня переговоры по тиражированию решения «Одно окно» ведутся в ряде регионов. Отмечу, что система вызывает значительный интерес, поскольку она уже частично опробована в реальных условиях работы госорганов такого крупного мегаполиса, каким является Москва.

CNews: Перевод работы госорганов и взаимодействия их между собой в электронную форму провоцирует лавинообразный рост объемов информации. Насколько, на ваш взгляд, велики потребности госорганов в аутсорсинге ИТ-сервисов? Или госструктуры в большей степени опираются на мощности собственной ИТ-инфраструктуры, в том числе ориентированы на собственные ЦОДы?

Евгений Закрепин: Собственно, не совсем так. Уже сейчас госорганы оперируют гигантскими объемами электронной информации, которая к тому же часто дублируется или дополняется бумажной. Создание новых систем электронного документооборота и электронных архивов, систем оказания госуслуг и взаимодействия госорганов, систем хранения, поиска и обработки информации необходимо для того, чтобы привести эти «горы» информации в порядок, облегчить жизнь как чиновников, так и простых граждан.

Учитывая, что значительная часть документов, которая обращается между ведомствами, характеризуется той или иной степенью конфиденциальности, аутсорсинг, связанный с хранением и обработкой информации, востребован мало, и так будет продолжаться еще долго. Это связано, в частности, и с требованиями нашего законодательства к работе с персональными данными.

На мой взгляд, госструктурам будет необходим аутсорсинг в таких сферах, как, например, поддержка функционирования информационной или телекоммуникационной инфраструктуры, поддержка информационных систем и т.п. Эта тенденция начинает проявляться уже сейчас и будет усиливаться по мере усложнения информационных систем ведомств.

CNews: В последние время все более популярным становится создание ситуационных центров и внедрение систем видеоконференцсвязи в бюджетном секторе: и в органах исполнительной власти, и в медицинских учреждениях, и в органах судебной власти. Насколько дороги такие решения? И, в этой связи, насколько оправдано их широкое внедрение и использование? О чем свидетельствует опыт вашей компании?

Евгений Закрепин: Давайте разграничим. Ситуационные центры – это класс комплексных информационных систем, которые объединяют самые разнообразные решения: от аналитического ПО и систем поддержки принятия решений до систем связи и отображения информации. Система видеоконференцсвязи, даже самая масштабная,—это более простое и менее дорогостоящее решение, которое, как правило, входит в состав решений класса «ситуационный центр».

Решения уровня ситуационных центров сегодня становятся все более востребованными, причем не только в структурах госвласти, но и в российских государственных корпорациях. Отмечу, что это очень сложные, масштабные, существенно отличающиеся друг от друга решения, внедрение которых производится в течение значительного времени и функционирование которых затрагивает определенный круг организаций или госпредприятий. Тут трудно говорить о повсеместном использовании, о большом количестве внедрений, хотя потребность в таких решениях налицо.

Что касается систем видеоконференцсвязи (ВКС), то здесь картина несколько иная. Да, спрос на эти системы повышается, успешных внедрений все больше. На сегодняшний день изменились и сами системы ВКС—они стали более функциональными, удобными для использования, более качественными и при этом доступными по цене. Все это способствует тому, что рынок ВКС динамично растет. По нашему опыту можно сказать, что потребители видят реальную пользу от внедрения видеоконференцсвязи. Как показывает практика применения ВКС, именно качественная передача аудио- и видеоинформации является основным фактором при взаимодействии удаленных пользователей и в структурах государственной власти, и, например, в сфере телемедицины, где мы уже несколько лет занимаемся «просвещением» специалистов здравоохранения совместно с Российской ассоциацией телемедицины.

CNews: Госсектор является одним из наиболее перспективных рынков для отечественной ИТ-отрасли. Каковы планы вашей компании по работе с госсектором? Какие решения могут пополнить пакет предложений «Энвижн Груп» для государственных структур?

Евгений Закрепин: Действительно, госсектор всегда был не только одним из наиболее перспективных рынков, но и наиболее объемным, как с точки зрения масштаба выполняемых проектов, так и в плане инвестиций. При этом он и один из наиболее сложных, поскольку требует от интегратора существенного ресурсного запаса, необходимого для обеспечения качественного выполнения работ. Именно поэтому основными игроками здесь являются лидеры рынка – крупнейшие интеграторы России, включая и «Энвижн Груп».

В течение уже нескольких лет на долю проектов в государственном секторе экономики приходится около 20% оборота компании «Энвижн Груп». Уверен, что и в 2008 году показатели останутся как минимум на этом же уровне. Если говорить об абсолютном исчислении, то рост мы планируем очень существенный, поскольку в наших планах на этот год стоит цель практически удвоить оборот компании.

Для предприятий и организаций госсектора «Энвижн Груп» традиционно реализует весь спектр услуг компании, но в этом году мы расширяем пакет предложений, в частности, в области специализированных информационных систем для распределенных структур федерального масштаба. Также мы начинаем продвижение ряда технологий, успешно опробованных на других рынках, которые сейчас стали востребованы в крупных государственных учреждениях, уже построивших базовую инфраструктуру.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS