Информационные технологии в металлургии 2001


Юрий Ипатов, директор Центра АСУ ОАО "ММК"
Магнитка с интересом следит за новинками в области информационных технологий. Понимая, что уровень ИТ-развития определяет уровень развития предприятия в целом и степень его выживаемости в условиях рынка, мы стараемся использовать все новаторские идеи. Мы стремимся к постоянному развитию, чтобы шагать в ногу со временем. Если оценивать наше предприятие по информационной оснащенности - твердая четверка по пятибалльной системе.

Наш центр АСУ уже наработал определенный опыт в построении интегрированных систем и эксплуатации их модулей. К введенному в промышленную эксплуатацию модулю "АСУ Персонал" недавно присоединилась в режиме опытной эксплуатации подсистема "АСУ Финансы". Внедрение этой подсистемы позволит руководству ММК использовать полный набор средств для обеспечения финансового контроля и подготовки финансовой отчетности. Есть и другая сторона использования этой подсистемы - оптимизация движения денежных средств и управление закупками за счет высокоскоростной обработки операций, количество которых постоянно растет. На подходе следующая крупная задача - "АСУ Производство". Насколько сложна реализация этой подсистемы в рамках такого крупного предприятия как Магнитогорский меткомбинат, я думаю, объяснять не нужно. Главная задача этого проекта- управление производственными затратами. В числе прочих - управление запасами, составом продукции, сертификатами и качеством.

С целью накопления и распространения опыта работы Магнитки на стадии проектирования находится совершенно новый продукт - многоуровневая Система управления знаниями. Первый уровень - фотографическая система, предназначенная для фиксации и хранения информации о событиях. Второй уровень системы на основании данных первого уровня производит анализ информации. Управление знаниями - это уже третий уровень. Полученные на базе аналитической информации знания хранятся и выдаются по требованию авторизованного пользователя. Точно также обрабатывается опыт работы в той или иной области. В этом плане перспективными являются разработки искусственного интеллекта. И тут очень важен фактор управляемости системы. Только управляемая система может быть максимально гибкой и эффективной, а функция контроля за деятельностью системы позволяют определить узкие места и проблемные точки. В таком случае управление системой и ее оперативная деятельность становятся абсолютно прозрачными.

Конечно, такое масштабное решение строится на испытанной информационно-технологической базе. В настоящее время снижается потребность в разработчиках программ. Сейчас нужны широко мыслящие люди, которые могут анализировать программные блоки и объединять их в цельную и эффективно действующую систему. По сути, программирование теперь - объединение, настройка стандартных программных блоков и ориентирование системы на конкретные задачи. Требуется понимать суть системы и взаимодействие ее блоков между собой, то есть изменился подход к технологии создания объектно-ориентированных программных продуктов. И в этом свете меняется наш персонал, меняется Центр АСУ, меняется Магнитка в целом.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS