Информационные технологии в металлургии 2001

Повышение эффективности предприятий металлургии посредством внедрения информационных систем

Решения Robertson & Blums Corporation для динамично развивающихся торгово-производственных холдингов.

На сегодняшний день по вкладу в экспортный потенциал страны металлургия является одной из важнейших отраслей российской экономики. Это преимущество традиционно базируется на относительной дешевизне производства российского металла по сравнению с зарубежными аналогами. Однако в настоящее время оно все больше и больше "съедается" за счет постоянного роста затрат на истощающуюся сырьевую базу, внутренние ресурсы и поддержание необходимого кадрового потенциала металлургических предприятий.

В этой ситуации каждый управленец-производственник понимает, что такой рост издержек серьезно влияет на конкурентоспособность предприятия. Каким же образом возможно вовремя выявлять основные риски, получать достоверную и своевременную информацию для оперативного управления всем производственным процессом: от формирования заказов поставщикам до отгрузки \ реализации конечной продукции потребителям ?

Было бы логично решать эти и некоторые другие управленческие задачи (корпоративное управление финансами, логистикой, дистрибуцией предприятия и т.д.), имея надежную поддержку со стороны информационных технологий. В мировой практике такая комплексная задача давно проработана и называется "Планирование (читай как "Управление") ресурсов предприятия" (Enterprise Resource Planning). При этом чрезвычайно важно не только само управленческое решение, подлежащее внедрению с помощью такой сложной информационной системы, но и то, каким образом оно производится..

Опыт Robertson & Blums Corporation, основанный на десятилетней практике внедрения управленческих систем разного класса на предприятиях России, СНГ и стран Балтии, показал, что эффективность работы предприятия напрямую зависит от того, насколько четко реализованы в информационной системе основные бизнес-процессы, как отражаются важнейшие показатели деятельности, механизмы контроля результатов и т.д. Поэтому подобные проекты обычно - плод совместного труда команды экспертов по производственным процессам, специалистов по внедрению и профессиональных консультантов по управлению. Рассмотрим некоторые программные продукты, на базе которых специалисты Robertson & Blums Corporation обеспечивают внедрение управленческих информационных систем.

Специалисты Robertson & Blums Corporation поддерживают комплексный подход к автоматизации управления предприятием, и в качестве современного ERP-решения для комплексной автоматизации предприятий металлургии предлагают решения на базе системы J.D. Edwards OneWorld.

J.D. Edwards OneWorld является продуктом американской компании J.D. Edwards & Co, входящей в тройку лидирующих поставщиков ERP-систем в мире. Система локализована под российское законодательство и переведена на русский язык. В настоящее время решения J.D. Edwards используются и внедряются на более чем 12 предприятиях в России, СНГ и странах Балтии, среди которых такие компании, как Казцинк, Торговый Дом ГУМ, Ханты-Мансийск Ойл Корпорейшн, Торговый Дом Лаверна, Группа Компаний Рамзай и др.

Благодаря гибкости J.D. Edwards OneWorld, достигаемой за счет высокой технологичности, это решение позволит динамично развивающимся торгово-производственным холдингам максимально быстро реагировать на внешние изменения, поддерживать нужный темп роста, реализовывать в системе инновации, повышать уровень управления компанией и полностью контролировать бизнес.

J.D. Edwards OneWorld представляет единую систему динамического управления производственными, сбытовыми, логистическими и финансовыми потоками в распределенной структуре предприятия и позволяет получать сводную информацию по состоянию любого процесса на предприятии. На базе OneWorld все бизнес-процессы могут быть представлены на графическом уровне, что делает внедрение более гибким и наглядным. Подсистема документооборота помогает реализовать любые схемы информационного взаимодействия в организации.

Решение предусматривает широкие возможности для интеграции как со специализированными приложениями, использующимися на предприятии, так и с программными продуктами партнеров, заказчиков, поставщиков. Девиз J.D. Edwards - "Freedom to choose" ("Свобода выбора") - как нельзя лучше передает концепцию делового сотрудничества (collaborative commerce), реализованную в OneWorld. Благодаря открытой архитектуре система полностью открыта для любых изменений и доработок.

В J.D. Edwards OneWorld заложены процессные подходы к построению системы управления. Инструментальные средства OneWorld позволяют реализовать любые бизнес-процессы, характерные для конкретного предприятия. Локализация системы предусматривает реализацию методов ведения финансового и налогового учета, создание регламентированных первичных документов и отчетов, перевод интерфейса.

Задачи, решаемые J.D. Edwards OneWorld

Реализация в OneWorld организационной структуры холдингов, объединяющих предприятия однородных бизнесов, предприятия одной отрасли и не связанные между собой компании (диверсифицированные холдинги), а также отношений между головным предприятием и дочерними структурами

Создание единого источника данных по всем предприятиям холдинга, единое информационное пространство (Единый принцип генерации данных, Единая технология, Единая система сбора данных);

Аккуратный и эффективный способ организации, поддержки, ввода и анализа финансовой информации, а также подготовка гибкой и точной отчетности. Консолидированный финансовый отчет и отчет по каждой хозяйственной единице (филиалам, офисам, производству) с детальной разбивкой по подразделениям (цех, склад и т.д.) доступен в режиме реального времени в любой валюте и на любом языке.

Отслеживание состояния внеоборотных активов и точное определение режимов амортизации и списания; оперативные данные по величине доходов на активы и затратам на их содержание и обслуживание;

Поддержка разных типов производства: непрерывного (в том числе поточного), серийного и дискретного (в том числе на склад, на заказ, разработка на заказ). Предоставляется позаказный, дискретный и циклический режим работы с возможностью возврата материалов в производство. В рамках одного технологического маршрута возможно соединение нескольких различных типов производства.

Оптимальный учет атрибутов и характеристик партий готовой продукции, сырья и материалов, контроль качества готовой продукции и поступающего сырья на любой стадии технологического процесса.

Поддержка особых методов учета себестоимости в зависимости от типа производства, в том числе покомпонентного учета себестоимости

Планирование и контроль различных стадий производственного процесса: потребностей в сырье, закупок, загрузки мощностей, распределения ресурсов. Контроль динамики затрат возможен на любом уровне детализации в любом разрезе - продуктов, партий, участков технологических маршрутов;

Комплексное управление материальными и нематериальными потоками обеспечивается за счет интеграции управления складскими операциями, сбытом и снабжением, транспортировкой, производственным процессом, обработкой заказов и прогнозированием спроса клиентов, что предоставляет несомненные преимущества в ведении бизнеса

Единая система планирования: J.D. Edwards OneWorld предоставляет возможности для осуществления планирования и реализации поставок материалов, хранения и дистрибуции по стандартам JIT ("точно-в-срок") на базе прогноза продаж и движения ТМЦ. Основываясь на полученных данных поддерживаются и прогнозируются изменения минимального размера запаса хранения. Применяется единый подход как для планирования потребностей производства, так и для планирования логистических операций.

Примеры практической реализации решений на базе J.D. Edwards на крупнейших металлургических предприятиях металлургии

Reynolds Metals входит в тройку крупнейших в мире производителей алюминия и работает с заказчиками по всему миру. Компания специализируется на производстве и сбыте первичной и готовой продукции разного типа. Ведущему промышленному производителю и продавцу алюминия требовалось провести серьезную реструктуризацию бизнеса, и внедрение J.D. Edwards OneWorld во всех подразделениях компании в значительной степени способствовало выработке новой стратегии развития и более эффективной организации бизнеса. Компании удалось оптимизировать работу цепочки поставок путем отслеживания в системе уровня запасов, производственного цикла изделий и ценообразования с последующим внесением необходимых изменений в бизнес. Решение J.D. Edwards OneWorld предоставило все необходимые инструменты для того, чтобы Reynolds Metals могла своевременно реагировать на изменения в отрасли, принимать более взвешенные решения и обслуживать своих заказчиков на самом высоком уровне.

Компания Schnitzer Steel с оборотом в 285 млн долл., состоящая из 26 производственных и дистрибуторских компаний, производит и перерабатывает продукты из стали. После запуска J.D. Edwards OneWorld в эксплуатацию значительно сократилось время закрытия финансового периода, кредиторская задолженность сократилась на 15%, а расходы по проектам с 3.2 млн. до 2.6 млн.

Решения J.D. Edwards успешно используются на крупнейших предприятиях по производству и продаже металла в мире - Reynolds Metals, Crown Cork & Seal, Watts Industries, Regal, Harsco Corporation, Hayes Lemmerz, Schnitzer Steel, Pacific Steel и др.

Цепочка поставок

Одним из важнейших принципов, реализованных в J.D. Edwards OneWorld, является организация цепочки поставок, позволяющая решать комплексные задачи, стоящие перед металлургическими предприятиями. Управление цепочками поставок (SCM) в J.D. Edwards OneWorld позволяет осуществлять процесс планирования, контроль потока сырья, материалов, первичной и готовой продукции, отслеживание сервиса и всей информации по заказу, т.е. помогает предотвратить нерациональное расходование и потерю ресурсов. Система способствует обеспечению синхронизации управления материальными, финансовыми, производственными и информационными потоками в распределенных организационных структурах.

Задача управления производственными мощностями напрямую связана с необходимостью запуска и поддержки новых продуктовых линий. На базе реализованной в системе J.D. Edwards ОneWorld модели SCOR (Supply Chain Operations Reference) осуществляется расчет и создание оптимальных цепочек поставок для различных видов продуктов и коммерческих циклов. Заказы размещаются в каналах дистрибуции за пределами предприятий-производителей, обеспечивая в управление потоком ТМЦ, товаров, работ, услуг и информации в каждом узле цепочки, от точки возникновения заказа вплоть до доставки продукта потребителю. Взаимосвязь и точный расчет параметров процессов планирования, производства, доставки, хранения и сбыта обеспечивает получение оптимальной схемы работы предприятия.

STEEL, австрийский виртуальный B2B рынок для металлургической и автомобильной промышленности, создан в рекордно короткие сроки (8 недель) на базе решения Active Supply Chain от J.D. Edwards. В проекте по оптимизации дистрибуции прокатной стали через расширенную цепочку поставок участвует ряд крупных компаний из области логистики (Industrie-Logistik Linz), металлургической (Voest Alpine Stahl Linz) и автомобильной (BMW, Daimler Chrysler) промышленности. Технология B2B от J.D. Edwards, являясь частью проекта STEEL по управлению логистической информацией (Logistics Information Management project - LIMA), предоставляет компаниям в цепочке поставок возможность работать в единой информационной среде в реальном масштабе времени для совершенствования процессов поставок, сокращения операционных затрат и повышения оперативности. Изменения в автомобильном производстве в электронном виде передаются в J.D. Edwards - центр планирования цепочки поставок, где сообщения об отказах автоматически генерируются и направляются торговым партнерам. Решение xtr@ по объединению цепочки поставок предоставляет возможность передачи информации о спросе и предложении в режиме реального времени, снимая, таким образом, проблему отказов. Технологии J.D. Edwards позволили компаниям-участникам проекта STEEL более эффективно осуществлять доставку прокатной стали и услуг, и, в конечном итоге, увеличить их прибыльность и повысить уровень обслуживания клиентов - производителей автомобилей.

J.D. Edwards OneWorld поддержит динамично развивающиеся торгово-производственные компании на любом этапе роста, позволит учесть международный опыт ведения бизнеса, не навязывая заложенных в систему управленческих концепций, и будет способствовать выходу компании на международный рынок.

Динамическое планирование и бюджетирование

Предприятие будет конкурировать эффективнее в том случае, если оно быстрее оценивает изменившиеся условия бизнеса и может регулировать свое бюджетирование, обладая ключевым пониманием тенденций, схем и меняющихся обстоятельств, т.е. бюджетировать стратегически, а не просто реагировать на информацию полугодовой или годовой давности.

В качестве решения для стратегического и оперативного планирования, финансового анализа, прогнозирования, бюджетирования и моделирования Robertson & Blums Corporation предлагает Adaytum e.Planning, программный продукт компании Adaytum Software - лидирующего поставщика решений для планирования бизнеса. На сегодняшний день Adaytum e.Planning является одним из наиболее популярных решений для финансового планирования и бюджетирования в мире и успешно используется в 1200 компаниях мира из различных сфер бизнеса, среди которых Shell, Caterpillar, Philip Morris, Hewlett-Packard, Lucent Technologies, DaimlerChrysler, Volkswagen, Accenture, Polaroid, Johnson and Johnson, McDonalds и другие.

В отличие от встроенных в ERP-решения модулей финансовых систем Adaytum e.Planning в полной мере позволяет создавать динамическую модель бюджета, использовать многосценарность, анализ по принципу "Что будет если", вовлекая в процесс планирования сотни, и даже тысячи сотрудников предприятия. Результат - своевременный и точный финансовый анализ, финансовая предсказуемость, что определит уровень доверия к предприятию на рынке, сведет к минимуму риски от принятия неверных управленческих решений, предоставит руководству все необходимые инструменты для выработки верной стратегии развития бизнеса в условиях развивающегося рынка.

Динамическое планирование позволяет осуществлять централизованный контроль посредством аккумулирования всех данных по планам и бюджетам и хранения этой информации в единой базе данных, отображения всех изменений в режиме реального времени, генерации быстрой и точной отчетности, прогнозирования, использования данных финансовой системы. Таким образом, система представляет многомерный анализ данных предприятия по множеству категорий (счету, периоду времени, заказчику, продукту и т.д.), открывая окно к возможностям прогнозирования изменений и эффективного управления бизнесом.

Система состоит из трех модулей, функциональность которых строго сфокусирована на основные задачи планирования и бюджетирования.

e.Planning Analyst отвечает за создание модели бюджета на стратегическом уровне: обеспечивает финансовых менеджеров возможностями для разработки интерактивных моделей бизнеса, используемых в планировании, бюджетировании и прогнозировании, а также позволяет осуществлять эффективный обмен информацией между участниками процесса планирования.

e.Planning Contributor использует интернет-технологии для оперативного сбора и передачи информации между подразделениями компании вне зависимости от их удаленности друг от друга, представляет средства для осуществления контроля за выполнением бюджета, регламентации принятия управленческих решений, что составляет основные задачи планирования на оперативном уровне.

e.Planning Reporter (Business Objects) предоставляет возможности доступа и обработки информации с целью формирования разнообразной отчетности и печати отчетов через интернет и является совершенным инструментом для поддержки принятия управленческих решений.

Несмотря на то, что Adaytum e.Planning обеспечивает возможности построения сложных моделей, архитектура системы предоставляет неограниченные возможности для масштабирования и обеспечивает целостность данных и единство источников получения информации при планировании вне зависимости от количества участников процесса. Система изначально разработана как специализированное приложение клиент-сервер, что позволит оптимизировать использование ресурсов связи через интернет. Архитектура использует Microsoft Windows Distributed Internet Applications Architecture (Windows DNA). Решение Adaytum e.Planning сочетает в себе лучшее из реляционных баз данных и OLAP-технологий с мощным инструментом для выполнения сложных расчетов, что позволяет участвовать в процессе планирования большому количеству пользователей (от нескольких сотен до нескольких тысяч) и работать с большими объемами многомерных данных.

Эффективность предприятия определяется стратегическими решениями, которые принимаются руководством, и он приходит тогда, когда компания получает прогнозируемые результаты своей работы. Adaytum e.Planning облегчает сбор оперативных данных со всех уровней предприятия, производит многомерный анализ этой информации и помогает правильно распорядиться финансовыми средствами.

Дополнительную информацию о решениях Robertson & Blums Corporation Вы можете узнать, обратившись в отдел маркетинга:
Tel: (095) 748-3741
Fax: (095) 748-3742
Marketing@RobertsonBlums.com
Новичкова Екатерина, Менеджер по маркетингу Robertson & Blums Corporation
www.jdErp.ru - ресурс, посвященный ERP-решению J.D. Edwards OneWorld
www.Budgeting.ru - ресурс, посвященный решению для динамического финансового планирования и бюджетирования Adaytum e.Planning

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS