Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

Беркут

Платформа «Беркут» для интеллектуальных мультисервисных систем

Современная технологическая концепция построения открытой платформы для нового поколения интеллектуальных мультисервисных систем

Виталий Донецкий, главный конструктор,
Олег Кельганкин, исполнительный директор,
Валентин Орехов, директор по маркетингу, НПФ Berkut

Сегодня во всем мире отмечается устойчивая тенденция повышения спроса на дополнительные телекоммуникационные сервисы. Это предъявляет новые требования к организации интеллектуальных систем. Научно-производственная фирма Berkut, одна из ведущих отечественных компаний-разработчиков решений для рынка телекоммуникаций, представляет практические решения, позволяющие уже сегодня внедрять любые абонентские услуги в сетях связи.

Интеллектуальная сеть как концепция и интеллектуальные услуги как реализуемые сетью телекоммуникационные сервисы претерпели в последнее время значительные изменения. Произошло это по целому ряду технологических и рыночных причин.

Появление новых эффективных технологий привело к одновременному функционированию нескольких видов сетей, разнородных по принципам передачи сигналов (фиксированные, мобильные), по принципам коммутации (канальная, пакетная), по технологиям кодирования и передачи информации (TDM, ATM, IP и др). Как следствие, формализуются основные принципы конвергентной цифровой среды.

Подавляющее большинство телекоммуникационных услуг, прежде всего дополнительных (VAS), предоставляются операторами инвариантно. В то же время для потребителей главным является собственно услуга, а не технология (сеть) ее реализации. Предоставление сервисов ресурсами разных операторов усложняет и процесс оплаты услуг потребителем.

И наконец, общий спад в телекоммуникационной отрасли переместил акценты с технологических областей на коммерческие (предоставление адекватных дополнительных услуг).

Перечисленные факты предъявляют новые требования к технической и организационной сторонам систем интеллектуального сервиса. Основные из них можно свести к следующему:

  • доступ к услугам из различных сетей и с разных типов терминалов, то есть реализация принципа конвергенции услуг;
  • возможность для провайдеров услуг иметь единую точку подключения к ресурсам конвергентной сети и обеспечивать услугами всех потребителей;
  • тарификация в реальном масштабе времени различных по видам трафика и технологиям предоставления услуг, а также обеспечение взаиморасчетов между операторами;
  • возможность оперативного создания разработчиками (в том числе третьими фирмами) новых сервисных приложений без привязки к конкретному виду сети;
  • способность интеллектуальной сети адаптироваться к эволюционирующей и изменяющейся организационно-технологической среде без нарушений бизнес-процесса, в том числе:
    • развиваться в соответствии с изменением объемов обрабатываемого трафика;
    • включать в обслуживание новые сервисы;
    • расширять перечень обрабатываемых протоколов сигнализации, адаптироваться к изменениям видов и соотношений обрабатываемого трафика.

Эти требования, несмотря на свою принципиальность и значимость, не изменяют основополагающего отличительного признака интеллектуальной сети — выделенного сетевого сервисного интеллекта. Их анализ в совокупности с финансовой стороной вопроса позволяет сформулировать главную стратегию развития интеллектуальных мультисервисных систем: быстрое и широкое внедрение коммерчески доходных сервисов на базе развернутых сетевых инфраструктур с эволюционным переходом к технологиям и сетям следующих поколений.

Таким образом, платформа должна и функционировать в существующей сегодня сетевой инфраструктуре, и обеспечивать архитектуру для реализации услуг в сетях нового поколения.

В России в этой области успешно работает научно-производственная фирма Berkut, создавшая открытую телекоммуникационную мультисервисную платформу Bercut. Платформа является carrier class платформой, обеспечивающей обработку, предоставление и тарификацию широкого набора услуг, реализует концепцию мультисервисных интеллектуальных сетей. Практическим воплощением концептуального подхода стал комплекс IN@Voice — интеллектуальная платформа предоплаченного сервиса и абонентского обслуживания, активно устанавливаемая сегодня российскими и зарубежными операторами.

Архитектура платформы Bercut


Следует отметить, что системы Bercut разработаны и построены на аппаратных и программных компонентах, являющихся промышленными стандартами. Это обеспечивает минимизацию расходов, связанных с инсталляцией, сопровождением, расширением и развитием систем.

Основные характеристики платформы Berkut

Базовые компоненты архитектуры платформы Berkut

  • Единая инфраструктура управления услугами
  • Единая инфраструктура формирования и предоставления услуг
  • Отделение уровней предоставления услуг от средств управления услугами
  • Реализация концепций конвергентности и интегрируемости сервисов

Аппаратная основа платформы

  • Промышленный полнофункциональный набор плат Bercut-CTI, в том числе голосовые, интерфейсные, коммутационные, математической обработки, анализа/ синтеза речи, сигнальные. Имеются сертификаты соответствия Минсвязи на коммуникационные компоненты, стандарты: ISA, PCI, шины SCbus, H100/H110
  • Высокопроизводительные серверы Sun

Программные компоненты платформы

  • Стандартные операционные системы UNIX, Windows NT
  • Открытая программная среда (Драйвера и API) для разработчиков приложений

Основные функциональные уровни

  • Уровень доступа к сервисам
  • Уровень исполнения логики сервисов
  • Уровень относящихся к сервисам данных
Архитектура платформы базируется на принципах многоуровневой модели распределенных объектов. Масштабирование возможно на всех функциональных уровнях

Подсистемы

  • Эксплуатационного управления
  • Контроля и диагностики
  • Сбора статистической информации и генерации отчетов
  • Аутентификации и распределения прав доступа

Мультистандартность и конвергентность по типу протокола

Платформа позволяет работать с широким спектром сигнальных протоколов различных типов сетей. Она транслирует различные протоколы в единый формат, адекватный единой программной модели обработки вызовов (концепция CORBA). Это систематизирует внутреннюю логику работы устройства управления и упрощает процесс развития системы за счет введения новых протоколов и технологий

Модульность

Каждый компонент системы может модернизироваться независимо, по мере появления новых технологийВозможен перенос отдельных модулей и подсистем на новые технологические принципы, что обеспечивает непрерывное совершенствование платформы и сохранение инвестиций

Платформа Bercut — универсальная телекоммуникационная платформа следующего поколения, предоставляющая оператору уникальную комбинацию коммерчески эффективных возможностей внедрения новых сервисов, необходимых для сохранения конкурентоспособности в условиях рынка объединяющихся технологий и стандартов.

Вернуться на главную страницу обзора