Обзор подготовлен

версия для печати
Компьютерная грамотность населения в Казахстане: подготовка к разбегу

Компьютерная грамотность населения в Казахстане: подготовка к разбегу

Уровень освоения основных средств ИКТ населением Казахстана позволяет характеризовать текущую фазу информатизации республики как интенсивный рост. Пока что лишь 6% населения имеют собственные ПК, и лишь 5% - доступ в интернет, что указывает на низкий уровень развитии потребительского сегмента ИКТ-рынка в этой стране.

Согласно данным Агентства Казахстана по статистике, почти 60% населения Казахстана к 2008 году характеризовала себя, с точки зрения ИТ, как «обычный пользователь» в четырехчленке «начинающий пользователь» - «обычный пользователь» - «опытный пользователь» - «программист». Около 23% населения относится к категории «начинающий пользователь», 15% - к категории «опытный пользователь». Интересно, что 1,7% населения характеризовало себя как «программистов». Фактически, это означало бы, что каждый 59-й гражданин республики Казахстан является программистом.

Правда, в 2009 году госстатистика Казахстана сменила шкалу оценки качеств оценки уровня компьютерной грамотности населения, исключив категорию «программист» и введя ранее отсутствующую категорию «нет навыков». Согласно этой новой градации, в 2009 году среди населения Казахстана 3% не имели навыков работы н компьютере, 18,4% относили себя к начинающим пользователям, около 67% - к обычным пользователям и 11,6% - к опытным пользователям.

Компьютерная грамотность населения Казахстана
(доля групп населения с различным уровнем навыков, %)

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике, 2010

Уровень освоения населением Казахстана основных средств ИКТ также позволяет характеризовать текущую момент информатизации республики как выходящий из фазы старта и входящий в фазу интенсивного роста. Так, количество абонентов сотовой связи в Казахстане только немногим превысило знаковую отметку 100% (в Казахстане эта цифра в 2009 году составила 106%, при этом, как известно, для стран с развитым потребительским рынков в секторе ИКТ, количество абонентов сотовой связи в среднем в 1,5 раз превышает количество жителей, в столичных городах этот показатель ещё выше).

А вот ПК имеет только 6% населения, что слабо соотносится с предыдущими данными об уровне компьютерной грамотности (по данным госстатистики довольно высокой) и оставляет вопросы. Лишь 4,8% населения имеет выход в интернет, а широкополосный доступ – около 3,6%. В целом, эти данные свидетельствует о слабом пока развитии потребительского сегмента телекоммуникационного рынка в Казахстане.

Уровень освоения населением Казахстана основных средств ИКТ

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике, 2010

Подавляющей частью населения Казахстана, интернет используется в коммуникационных целях и для поиска информации. К 2009 году доля этой категории пользователей сети выросла до 89,4% и 81,2% соответственно. Лишь 4,4% используют интернет для онлайн покупок товаров и услуг. Около 23,6%  - в целях образования и повышения квалификации, 19,6% - для контакта с общественными и государственными организациями.

Владимир Карачаровский

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS