Обзор подготовлен

версия для печати
Интерактивность: «ни шагу вперед»

Интерактивность: «ни шагу вперед»

Федеральные органы государственной власти за прошедший с момента последнего исследования год не приложили усилий для развития интерактивности своих сайтов. Более того, некоторые опции, созданные несколько лет назад, перестали поддерживаться и по этой причине практически прекратили свое существование.

На заседании президиума Государственного совета РФ в Нижнем Новгороде в феврале 2006 года Президентом России была поставлена задача создания к 2010 году в стране электронного правительства. В августе 2007 года на заседании Правительства РФ одобрена Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года. Создание электронного правительства включает несколько направлений работ, одно из которых – размещение в интернете информации о деятельности государственных структур и предоставление гражданам страны услуг в режиме онлайн.

CNews Analytics уже не первый раз в процессе ежегодного обследования сайтов федеральных органов государственной власти уделяет внимание развитию именно их интерактивной составляющей. При этом на данном этапе речь не идет о наличии полноценных инструментов электронного взаимодействия с гражданами и бизнесом – в разработанной нами анкете содержатся элементарные требования, соответствие которым позволило бы лишь надеяться на то, что начали предприниматься шаги в направлении развития онлайн услуг.

Среди таких элементарных требований - наличие полноценной поисковой системы, значительно упрощающей пользователям доступ к необходимой информации. В 2008 году мы несколько ужесточили требования к качеству имеющегося на сайте поисковика, оценивая не только широту предоставляемых возможностей, но и удобство интерфейса, и само качество поиска. Такое ужесточение требований вместе с изменением списка ведомств, участвующих в исследовании, связанным с реформой Правительства, привело к тому, что по сравнению с мартом 2007 года результаты ухудшились.

Возможность полноценного расширенного поиска существует лишь на 39% сайтов органов государственной власти, на 43% представлена простая поисковая система, а на 18% ресурсов эта функция и вовсе отсутствует.

Наличие поисковой системы

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Как известно, большинство вопросов, направляемых в государственные органы, достаточно однотипно. В связи с этим, создание на сайте раздела «Часто задаваемые вопросы (FAQ)» может оказаться полезным не только для его посетителей, но для самих чиновников. Тем не менее, за прошедший с момента последнего исследования период число интернет-ресурсов, содержащих такую информацию, не только не увеличилось, но, напротив, значительно потеряло в качестве.

Если в марте 2007 г. раздел FAQ был обнаружен на 38% сайтов, при этом в 16% случаев он регулярно обновлялся, то в мае 2008 г. число сайтов не увеличилось, но впечатление реально действующих и актуальных произвели всего 7% ресурсов.

Наличие раздела «часто задаваемые вопросы» (FAQ)

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Получившие широкое распространение в интернете тематические форумы, частенько являющиеся наиболее полными и объективными источниками информации, к сожалению, не нашли должно применения на сайтах государственных ведомств – они существуют менее, чем на 1/5 интернет-представительств.

Наличие тематического форума на сайте

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Приблизительно такая же ситуация сохраняется и в направлении предоставления пользователям возможности голосования или анкетирования онлайн – количество сайтов, предлагающих такой сервис, составляет приблизительно 10% от числа имеющихся.

Возможность голосования и анкетирования онлайн

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Немаловажным сервисом, способным на начальной стадии формирования e-government в какой-то мере заменить полноценное электронное взаимодействие государства с обществом, является возможность отправки сообщения с сайта. Правда, наличие такой опции само по себе предполагает получение электронного ответа от адресата. Видимо, именно отсутствие желания общаться с гражданами таким образом и приводит к тому, что число ведомств, предлагающих такую возможность, постепенно сокращается – если в марте 2007 года их было 52%, то в мае 2008 г. уже 40%.

Возможность отправки сообщения с сайта

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Не стремятся государственные ведомства и к развитию такой полезной опции своих интернет-ресурсов, как возможность подписки на рассылку обновлений сайта – в течение прошедшего года число сайтов, предоставляющих такую возможность, практически не изменилось (зафиксированные изменения находятся в пределах статистической ошибки).

Возможность подписки на рассылку обновлений сайта

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Не торопятся органы государственной власти развивать предоставление расширенных сервисов посетителям своих сайтов – в этом направлении, как и во многих других, наблюдается стагнация: и в марте 2007 г, и в мае 2008 г такая возможность имелась лишь на 1/4 государственных интернет-ресурсов.

Возможность регистрации и получения расширенных сервисов

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Незначительно (на 3%) изменилось в течение последнего года число сайтов государственных ведомств, предоставляющих возможность отправить электронные формы документов вместо бумажных носителей. Этот показатель очень близок к статистической ошибке, поэтому его можно не рассматривать всерьез. В данной области лидирующие позиции уже на протяжении нескольких лет занимают Федеральная налоговая служба РФ и Федеральная таможенная служба, предоставляющие возможность подачи декларации в электронном виде.

Возможность отправлять электронные формы вместо бумажных носителей

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Таким образом, можно утверждать, что федеральные органы государственной власти за прошедший с момента последнего исследования год не приложили усилий для развития интерактивности своих сайтов. Более того, некоторые опции, созданные несколько лет назад, перестали поддерживаться и по этой причине практически прекратили свое существование.

Наталья Рудычева/CNews

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS