Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

Пример решения: Построение ИТ-инфраструктуры для банка

Сегодня трудно представить себе работу крупной компании или государственной структуры без информационных технологий. Они обеспечивают эффективное ведение финансовой отчетности, управление ресурсами предприятия, построение отношений с заказчиками и партнерами, начиная с простого оформления документов и использования электронной почты — до систем групповой работы и бизнес–приложений масштаба предприятия. Повышение значимости информационных технологий в процессе управления современными компаниями и организациями ведет к увеличению потребности в вычислительных ресурсах и системах хранения данных.

Представленное ниже инфраструктурное решение Kraftway, было поставлено в одну из финансовых структур, в которой задумались о смене серверного парка. Необходимо было значительно увеличить мощность системы, так как эксплуатируемое оборудование не справлялось со стоящими перед предприятием задачами.

Специалисты Kraftway разработали под требования клиента и поставили решение, включающее в себя:

  • 2 (два) Кластера;
  • 2 (две) Разделяемые дисковые системы;
  • 1 (одна) Система резервного копирования;
  • 1 (одна) Консоль управления серверами;
  • 1 (одна) Система бесперебойного электропитания.

Все оборудование установлено в Монтажную стойку, состоящую из 5 жестко скрепленных между собой шкафов высотой 36U, и посредством Коммутаторов объединено в Storage Area Network с использованием функции множественных путей доступа.

Функция множественных путей доступа обеспечивает отсутствие единой точки отказа, доступность данных и поддерживает работоспособность кластеров при выходе из строя одного из контроллеров FC в Сервере, одного из коммутаторов SAN и одного из RAID-контроллеров Разделяемой дисковой системы. Режим активного резервирования портов обеспечивает работоспособность кластера при выходе из строя одного из FC-портов Разделяемой дисковой системы.

Описание Кластера

Кластер Узла А представляет собой двухсерверную систему серверов Kraftway-Scale 6016, объединенных внутрикластерным сетевым соединением Gigabit Ethernet.

1Серверы Kraftway G-Scale 6016 созданы на базе процессоров последнего поколения Intel® Itanium® 2 и предназначены для исполнения критически важных бизнес-приложений, высокопроизводительных вычислений и создания устойчивых к сбоям кластерных систем. Они обладают исключительной производительностью, а также легко масштабируются, обеспечивая защиту инвестиций.

Серверы Kraftway 6016 представляют собой SMP-системы, поддерживают до 16 процессоров и предоставляют возможности кластеризации. В состав каждого сервера входит консоль для централизованного управления системной средой, операционной системой, серверами, устройствами хранения и сетями хранения данных (SAN). Серверы работают под управлением операционных систем Windows® или Linux®.

Благодаря 64-разрядной архитектуре, Kraftway G-Scale 6016 обеспечивают обработку больших объемов данных при работе ресурсоемких приложений класса Business Intelligence, ERP, CRM и других. Технология EPIC (Explicitly Parallel Instruction Computing) позволяет быстрее обрабатывать сложные команды и операции с плавающей запятой, что важно при использовании таких серверов для решения больших счетных научно-технических и конструкторских задач.

Масштабируемость Kraftway G-Scale 6016 достигается за счет использования специального коммутатора FSS (FAME Scalability Switch) и набора микросхем Intel® E8870, что обеспечивает преемственность с младшими моделями серии и простой перенос программного обеспечения, а также позволяет создавать 4-, 8-, 12-, 16-процессорные системы на базе процессоров Intel® Itanium® 2. Кроме того, Kraftway G-Scale 6016 совместимы со следующим поколением процессоров семейства Intel® Itanium® 2.

Серверы Kraftway G-Scale 6016 имеют избыточную систему электропитания 4x1200W с распределяемой нагрузкой и возможностью горячей замены блоков электропитания, систему охлаждения с избыточным количеством вентиляторов (12 пар) и возможностью их "горячей" замены, а также систему автоматического мониторинга PAM (Platform Administration and Maintenance), следящую за нагрузкой на систему электропитания, системой охлаждения и температурой;

Сервер Kraftway G-Scale 6016 поставляется в монтажном шкафу высотой 36U, причем, сам сервер занимает 17U, остальное пространство используется для монтажа дополнительных систем (дисковых массивов, источников бесперебойного питания, ленточных библиотек, сетевого и коммутационного оборудования).

Описание Разделяемой дисковой системы

Разделяемая дисковая система Kraftway Storage 400 обладает высоким быстродействием, обеспечивает централизованное управление и большую емкость при малой занимаемой площади.

Для систем хранения Kraftway  Storage 400 характерна высокая гибкость и производительность, достаточная для ресурсоемких приложений. Интеллектуальные функции Kraftway Storage 400 упрощают администрирование. Эти системы имеют модульную структуру, хорошо масштабируются и модернизируются — их корпус занимает небольшую площадь и легко наращивается. Сфера применения Kraftway Storage 400 включает различные приложения, работающие с большими объемами данных, в таких областях, как биотехнологии, розничные продажи, здравоохранение, телевидение и т. п. Во многих случаях применение подобных устройств обеспечивает быстрое развертывание хранилищ данных, систем углубленного анализа данных, непрерывно функционирующих систем обработки транзакций и приложений для работы с потоковым мультимедиа.

Система Kraftway Storage 400 использует архитектуру Hi-PER, основанную на применении массивов RAID и высокоскоростных междисковых соединений. Система снабжена буферной памятью объемом до 2 Гбайт на каждый контроллер. Высокая производительность в сочетании с большой емкостью и плотностью физического размещения делает Kraftway Storage 400 оптимальным решением для обслуживания интенсивного обмена данными в самых разных отраслях.

Разделяемая дисковая система Kraftway Storage 400 имеет:

  • 42 жестких диска объемом 72ГБ каждый, частотой вращения 10000 об/мин, с двухпортовым интерфейсом FC 2Гбит/сек и возможностью горячей замены;
  • 2 (два) RAID контроллера, c аппаратной поддержкой функций массивов RAID 0,1,10,5 (каждый контроллер обеспечивает подключение жестких дисков в режиме Hot Plug, имеет кэш-память 1 ГБ и 2 (два) внешних оптических порта с пропускной способностью каждого порта 2 ГБит/сек для подключения к SAN);
  • Избыточную систему электропитания (по 2 блока питания на каждый модуль) и вентиляции (4 вентилятора на каждый модуль).

В комплект поставки входит программное обеспечение RAIDWatch Manager Software для настройки и управления дисковой системой.

Поддерживаемые операционные системы: Sun Solaris, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows NT, HP-UX, SGI IRIX, HP Tru64 UNIX, HP OpenVMS, IBM AIX, IBM DYNIX/ptx, Novell NetWare, Red Hat Linux, Turbolinux, NCR MP-RAS, SuSE Linux.

Описание системы резервного копирования

Система резервного копирования состоит из 2х устройств Exabyte 221L, являющихся оптимальным решением для различных распределенных сетевых сред. Exabyte 221L — это библиотека на магнитных лентах магазинного типа емкостью 2,1 Террабайт без сжатия данных и 4,2 Террабайт со сжатием данных. Количество одновременно устанавливаемых картриджей — 21. Скорость записи каждым устройством чтения/записи — 10Мб/сек без сжатия.

Библиотека подключается к коммутаторам SAN посредством внешнего оптического порта с пропускной способностью 2 Гбит/сек.

Описание консоли управления

Консоль управления серверами является штатным оборудованием сервера Kraftway G-Scale, размещается в стойке одного из серверов, входящих в Узел А и включает управляющую машину, монитор, клавиатуру, устройство «мышь», электронное устройство переключения между 4 (четырьмя) Серверами.

Консоль управления имеет технологичный дизайн, проста в использовании, занимает мало места.

Монитор консоли управления (1U) плоскопанельный (TFT), имеет размер по диагонали 15", разрешение 1024х768 точек при частоте кадров 70 Гц. Горизонтальное разрешение 0,28 мм.

Клавиатура консоли (1U) имеет символы кириллицы и латиницы разного цвета.

Описание системы бесперебойного питания

Система бесперебойного электропитания представляет собой 6 (шесть) источников бесперебойного питания (ИБП) APC Smart UPS RT 7500 мощностью 7500ВА каждый. Система бесперебойного электропитания беспечивает мощность, достаточную для питания всего активного оборудования Узла А в случае прекращения электропитания от внешней сети на 30 минут и более.

Каждый ИБП имеет 4 розетки 10А, 4 розетки 16А и одно жесткое подключение.

Схема подключения различных устройств Узла А к Источникам бесперебойного питания представлена на Рис.2.

Блоки питания Серверов подключаются к розеткам 16А. Блоки питания Сервера 1 подключаются к ИБП 1 и ИБП 2. Блоки питания Сервера 2 подключаются к ИБП 1 и ИБП 2. Блоки питания Сервера 3 подключаются к ИБП 5 и ИБП 6. Блоки питания Сервера 4 подключаются к ИБП 5 и ИБП 6.

Система резервного копирования 1 подключаются к розетке 10А ИБП 1. Система резервного копирования 2 подключаются к розетке 10А ИБП 6.

Консоль управления подключается к розеткам 10А ИБП 2.

Разделяемая дисковая система 1 подключаются к розеткам ИБП 3. Разделяемая дисковая система 2 подключаются к розеткам ИБП 4. Оборудование SAN подключается к розеткам ИБП 3 и ИБП 4.

Все ИБП могут управляться через сеть Ethernet по протоколу SNMP (Simple Network Management Protocol).

В состав Системы бесперебойного питания входят все необходимые аксессуары (кабели, дополнительные платы и т.п.) для подключения всего активного оборудования Узла A.

Система бесперебойного электропитания имеет программные и аппаратные средства, совместимые с операционными системами, указанными для Узла A, и обеспечивающие контроль состояния ИБП, управление ими и отработку сигналов о пропадании питания в сети переменного тока,  вырабатываемых ИБП.

Описание Storage Area Network

Storage Area Network строится с использованием двух 16-портовых FC-коммутатора Qlogic SANbox 2-16.

Каждый FC-коммутатор обеспечивает независимое объединение двух Кластеров (четырех Серверов), двух Разделяемых дисковых систем и одной Системы резервного копирования (см. Рис.1).

Коммутатор Qlogic SANbox2-16 имеет избыточную систему электропитания и вентиляции с возможностью горячей замены блоков питания и вентиляторов.

Все порты коммутатора поддерживают скорость передачи 2Гбит/сек.

В состав Qlogic SANbox2-16 входят все необходимые аксессуары (оптические кабели, коннекторы и т.п.) для подключения двух Кластеров (четырех Серверов), двух Разделяемых дисковых систем и одной Системы резервного копирования.

Схема компоновки систем

Для монтажа всего оборудования, входящего в Узел А, используется Монтажная стойка, конструктивно выполненная в виде объединения пяти жестко соединенных между собой RACK-шкафов высотой 36U. Каждый такой шкаф является одновременно корпусом сервера Kraftway G-Scale, в котором размещается еще и дополнительное оборудование. Кроме того, один из шкафов используется для размещения дисковых массивов. Монтажная стойка имеет систему принудительной вентиляции, заднюю и боковые стенки, а также двери с замком.

Схема расположения Узла А в помещении

Схема расположения Узла А в помещении<

После установки на место, комплекс будет поставлен на 4 опоры по углам, отрегулировав ими вертикальное положение комплекса.

Расчетная потребляемая мощность Узла А составляет 28,32 кВт.

Расчетная потребляемая мощность Узла А

Оборудование

Кол-во

Потребляемая мощность, Вт

Потребляемая мощность, всего, Вт

1

Сервер Kraftway G-Scale 6016

4

4 800

19 200

2

Дисковая система Kraftway Storage 400

2

1 500

3 000

3

Система резервного копирования Exabyte 221L

2

165

330

4

Консоль управления

1

50

50

5

ИБП APC Smart UPS RT 7500

6

900

5400

6

Storage Area Network Qlogic SANbox2-16

2

170

340

ИТОГО:

28 320

Логическая схема Узла А

Рис.1. Логическая схема Узла А

Схема компоновки Узла А

Схема компоновки Узла А


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS