Информационные технологии в металлургии 2001

Взгляд со стороны интеграторов: проект построения Единой корпоративной системы управления Магнитогорского металлургического комбината

Oracle Applications: решение для металлургии

Ген. директор группы компаний "Борлас" Алексей Ананьин (aleksey@borlas.ru)


Ген. директор группы компаний "Борлас" Алексей Ананьин
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число 20 крупнейших сталелитейных компаний мира, в настоящее время на комбинате работает около 60 тысяч человек. На сегодня ОАО "ММК" - самый крупный в России металлургический комплекс с полным производственным циклом. ОАО "ММК" производит самый широкий ассортимент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. По объемам реализации продукции, согласно рейтингу Эксперт-200 за 2000 год, ОАО "ММК" входит в первую двадцатку. Магнитка экспортирует около 60% своей продукции в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы а также в Беларусь, Украину, Казахстан и другие государства СНГ. Структура экспорта постоянно меняется в сторону увеличения продаж готовых видов проката.

На ММК действует около 120 цехов, порой разнесенных километровыми расстояниями. Цеха представляют собой крупные подразделения, которые сами ведут сложную производственную и хозяйственную деятельность. Это требует установки, по крайней мере, нескольких десятков рабочих мест по учету и управлению ресурсами. Понятие "градообразующее предприятие", относящееся к ММК, подразумевает под собой то, что кадровая политика находится под особым контролем руководства предприятия.

Автоматизация на ОАО "ММК" имеет давнюю историю, типичную для крупных градостроительных предприятий. На сегодня автоматизацией охвачены практически все ключевые области деятельности комбината. Исторически автоматизация шла традиционным способом: появлялась новая задача и под нее делалась новая система. В результате появилось множество приложений, самостоятельно живущих своей жизнью на самых разных программных платформах.

С начала 90-х у руководства комбината серьезно повысился уровень требований к управленческой информации, особенно в части ее комплексности и оперативности. Для решения этой стратегической задачи был необходим планомерный переход от автоматизации деятельности различных служб комбината к созданию единой корпоративной интегрированной системы управления. Руководство Магнитки понимало, что на базе существующих на предприятии информационных подсистем создать единую интегрированную систему невозможно. Именно поэтому было принято решение о создании Единой корпоративной системы управления на базе ERP-системы Oracle Applications (Oracle E-Business Suite) американской корпорации Oracle. Основным исполнителем работ выступила компания "Борлас" - российский партнер Oracle и системный интегратор на рынке поставки высокотехнологичных решений.

Единая корпоративная интегрированная система управления для комбината является критически важным приложением, которое требует высоко производительной и надежной серверной и сетевой платформы.

Реализация данного проекта началась с создания телекоммуникационной сети и поставки аппаратных решений. С 1997 по 2001 года на комбинат компанией "Борлас" были поставлены 7 серверов класса Enterprise, более 10 серверов класса Workgroup, массивы памяти, ленточная библиотека и т.д. производства компании Sun Microsystems. Эти аппаратные средства обеспечивают надежное функционирование не только Oracle Applications и Oracle Express, но и старых систем, разработанных специалистами ОАО "ММК" самостоятельно.

В 1998 году "Борлас" начат проект телекоммуникационной сети ОАО "ММК", который базируется на решениях компании Cisco Systems. Комплекс реализован как совокупность локальных подсистем (сетей), объединенных в единое целое с помощью установок микроволновой связи radioEthernet и оптоволоконной магистрали.

Руководство ОАО "ММК" прекрасно понимало всю масштабность предстоящей задачи, именно поэтому Единая система управления комбинатом создавалась поэтапно. В качестве первого этапа была выбрана задача управления персоналом.

Персонал для ОАО ММК - это особо значимый ресурс: на комбинате работает большая часть жителей Магнитогорска, и на сотрудниках служб управления персоналом лежит очень большая информационная нагрузка. С другой стороны, автоматизация на ОАО "ММК", в том числе и в службах управления персоналом, сформировала определенную культуру работы с информацией и дала четкое понимание проблем ее интеграции. Можно сказать, что к внедрению интегрированной системы службы персонала все были морально готовы.

В рамках первого проекта решались следующие задачи управления персоналом:

  • ведение организационных структур и штатных расписаний;
  • учет движения кадров;
  • учет рабочего времени;
  • расчет заработной платы;
  • персонифицированный учет для Пенсионного фонда;
  • индивидуальный учет условий труда;
  • автоматизированная подготовка отчетности в государственные органы (пенсионный фонд, налоговая инспекция).

Полномасштабный проект стартовал в апреле 1999 года и охватывает более 400 рабочих мест в центральных службах и более чем 100 рабочих мест в цеховых службах комбината. В августе 2000 года в центральных службах были запущены задачи "Ведение организационных структур и штатных расписаний" и "Учет движения кадров". В мае 2001 года в центральных службах и ряде цехов в промышленную эксплуатацию были запущены остальные задачи. На сегодняшний день система охватывает около 140 рабочих мест. Сформированная и обученная группа ОАО "ММК" теперь самостоятельно ведет перевод оставшихся цеховых служб управления персоналом со старых систем на новую.

Помимо рабочих мест сотрудников служб, в промышленную эксплуатацию были введены рабочие места руководителей подразделений - аналитические витрины данных и корпоративное хранилище данных по персоналу. Аналитические витрины данных построены на базе OLAP-технологии в системе Oracle Express. Эти системы обеспечивают руководителя оперативными данными о деятельности соответствующих служб с любым уровнем детализации. Показательно то, что руководитель получает данные самостоятельно, не прибегая к услугам программистов.

В мае 2000 стартовал проект по внедрению модулей управления финансами, запасами и снабжением. Проект охватывает 280 рабочих мест и решает следующие задачи:

  • ведение главной книги;
  • расчеты с поставщиками;
  • расчеты с заказчиками;
  • управление платежами;
  • бюджет;
  • налоги;
  • управление складскими запасами;
  • управление поставками;
  • автоматизированная подготовка отчетности в государственные органы;
  • подготовка оперативной отчетности для принятия решений;

На сегодняшний день полностью закончена настройка прототипа системы управления финансами и начата его опытная эксплуатация.

В январе 2001 года стартовал проект по управлению производством. Проект охватывает 115 рабочих мест в ключевых производственных цехах, а его реализация позволяет решать такие задачи, как :

  • производственный учет;
  • управление производственными затратами;
  • планирование производства;
  • контроль качества;

На сегодня полным ходом идет детальное обследование производства, идет подготовка проекта по управлению сбытом. Реализация данного этапа позволит полностью замкнуть критически важные приложения комбината в Единую корпоративную интегрированную систему управления комбината.

Параллельно с внедрением модулей Oracle Applications компания "Борлас" ведет проект по созданию корпоративного хранилища данных и сети витрин аналитических данных на базе Oracle Express. Готовятся витрины данных по сбыту, источником данных для которых будет выступать существующая система собственной разработки. С вводом в эксплуатацию модулей управления сбытом источником данных для этих витрин станет Oracle Applications. По мере внедрения модулей Oracle Applications планируется создавать соответствующие витрины данных.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS