Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

ZTE

Цуй Япин: Мы уверены, что у CDMA в России хорошие перспективы

Цуй Япин 
Корпорация ZTE принадлежит к числу крупнейших предприятий Китая. Одной из первых в мире она начала заниматься разработкой системы сотовой связи стандарта CDMA. Недавно компания вышла на российский рынок с предложением своих решений CDMA. Генеральный директор представительства ZTE в России, г-жа Цуй Япин, рассказала корреспонденту журнала «Мир связи. Connect!» об основных разработках компании в области CDMA и планах работы в России.

Мир связи: ZTE — это новое имя на российском рынке. Не могли бы вы рассказать о своей компании и планах работы в России?

Цуй Япин: Корпорация ZTE является одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования, специализирующихся на поставке сетевых решений для операторов связи во всем мире. ZTE разрабатывает и производит телекоммуникационное оборудование для фиксированных, мобильных, оптиковолоконных сетей, сетей передачи данных, интеллектуальных сетей и сетей нового поколения.

В 1997 году корпорация ZTE выставила свои акции на фондовой бирже в Шенжене (вблизи Гонг Конга). Доход компании в 2001 году составил 1,7 млрд. долларов. Более 10% этих средств мы тратим на исследования и разработки, направленные на повышение качества продукции и снижение затрат. Почти половина всего персонала ZTE участвует в исследованиях и разработках. Из 700 имеющихся патентов 90% относятся к новым изобретениям.

Если говорить о партнерах компании на внешнем рынке, ZTE заключила соглашения с такими гигантами электроники, как Texas Instruments, Motorola и Agere Systems. Наше оборудование прошло тесты на совместимость с оборудованием многих компаний: Ericsson, Nortel, Motorola, Lucent, Shanghai Bell, Eastcom.

На данный момент корпорация ZTE подписала проекты на построение сетей с двумя российскими компаниями — МСС и DELTAtelecom. В дальнейших планах — сотрудничество с другими российскими компаниями, в основном по поставке оборудования CDMA.

Мир связи: Ваша компания занимает лидирующую позицию в Китае по разработке системы подвижной связи CDMA и успешно реализует ее на международном рынке. Расскажите, пожалуйста, более подробно о деятельности компании в этой области.

Цуй Япин: Корпорация ZTE одной из первых в мире стала заниматься разработкой системы сотовой связи стандарта CDMA. Еще в 1995 году мы приступили к научному исследованию системы подвижной связи IS95 CDMA. Спустя 5 лет корпорация предложила глобальное сетевое решение системы подвижной связи cdma2000-1x, полностью совместимой со стандартной IS95. Корпорация предоставляет серийное оборудование для удовлетворения потребностей операторов, работающих в самых разных условиях. Благодаря техническим преимуществам — большой емкости, высокой помехоустойчивости и относительной несложности системного проекта — cdma2000-1x пользуется широкой поддержкой операторов. Малое излучение, высокое качество обслуживания и конфиденциальность обеспечивают заслуженную репутацию среди абонентов.

В октябре нынешнего года планируется завершение сертификации CDMA450 в России. Мы уверены, что эта система имеет здесь хорошие перспективы. Для нее возможно предоставление емкости в 20 раз больше, чем NMT450, на той же ширине полосы частот. Кроме того, данная технология является базой для перехода к сетям нового поколения, не требующей больших дополнительных вложений операторов. Для создания сетей нового поколения (NGN) на базе CDMA450 достаточно лишь добавить программное обеспечение. К тому же она предоставляет возможность обратной совместимости, что является значительным преимуществом. Сеть CDMA450 обеспечивает покрытие в два раза большее, чем у систем 800 и 900М, поэтому она удобна и для использования на территории с низкой плотностью населения.

На сегодняшний день оборудование CDMA корпорации ZTE эксплуатируется не только в Китае (более 3 млн. абонентов), но и в ряде других стран. В Казахстане, Беларуси и на Украине подписаны договоры на строительство сетей. В процессе переговоров — проекты сотрудничества с Египтом, Индонезией, Индией и Филиппинами.

Настоящий терминал СDMA450 был разработан совместно с корейскими компаниями. В ближайшем будущем корпорация ZTE начнет выпуск собственного терминала стандарта CDMA 450.

Мир связи: ZTE имеет богатейший опыт в области планирования и оптимизации сети. Не могли бы вы осветить эту сторону деятельности?

Цуй Япин: Мы считаем, что строительство хорошей сети зависит от качества не только оборудования, но и сетевого планирования. Наша корпорация успешно выполнила сетевое планирование и сетевую оптимизацию для десятков коммерческих сетей в Китае. Планирование сети — долговременный процесс. Чтобы удовлетворять постоянно растущие требования пользователя, оператор должен постоянно оптимизировать сеть. ZTE имеет более 120 инженеров по планированию и оптимизации, которые принимают непосредственное участие в построении сетей, например China Unicom и China Telecom.

Мир связи: Какие новые характеристики появились в системах CDMA ZTE по сравнению с аналогами?

Цуй Япин: Для корпоративных пользователей система CDMA450 предоставляет несколько новых услуг. Например, с помощью услуги мобильной виртуальной частной сети MVPN появляется возможность создавать собственные короткие номера внутри сети, устанавливать различные тарифные планы, льготные тарифы внутри сети, ежедневный/ежемесячный лимит. Система имеет большие возможности по производству статистических расчетов. Функция групповой рассылки позволяет осуществлять одновременную рассылку или вызов другим абонентам.

В системе подвижной связи cdma2000-1x предусмотрена возможность речевой связи между абонентами cdma2000-1x и между внутренним абонентом и абонентом другой сетевой системы (GSM, ISDN, PSTN, пр). Услуга экстренной связи (например, в службу спасения, милицию) аналогична традиционной речевой связи, но вызов осуществляется гораздо быстрее и проще. Услуга факса также реализуется между абонентами системы и между внутренним абонентом и абонентом другой сетевой системы.

В целом наша корпорация придерживается принципа «жизнь заботами пользователей». Поэтому мы постоянно занимаемся разработкой новых услуг, помогающих операторам укрепить свои позиции на рынке.


Некоторые цифры

Компания имеет представительства в 50 странах, 12 исследовательских центров, расположенных по всему миру. Компании принадлежит около 700 патентов. В ней работает около 15 тыс. человек, 86% из них имеют степень бакалавра и выше.

Некоторые патенты ZTE в области CDMA

Терминал стандарта CDMA. Основан на применении UIM-карт (UIM card-based CDMA handset). В октябре 2000 года корпорация ZTE произвела первый в мире CDMA телефон со сменной картой.

Алгоритм контроля мощности (Power Control Algorithm). Осуществляет контроль мощности передачи BTS и терминала для обеспечения высокого качества.

Алгоритм баланса трафика (Traffic Load Balance Algorithm). Эффективное распределение мощности и частот между различными услугами (голосовыми и передачи данных) и между пользователями.

Система самоконтроля за качеством беспроводной сети (Wireless Network Quality self-Monitoring System). Автоматический контроль и слежение за качеством беспроводной сети. Предоставление текущей информации для отслеживания необходимости оптимизации сети.

Интегрированный центр передачи коротких сообщений (Integrated Short Message Center). С одним и тем же оборудованием для передачи SMS возможно объединение центров передачи коротких сообщений GSM и CDMA, обеспечивается передача SMS между абонентами обеих сетей.

Внутри- и межсетевой шлюз SMS (Interworking and Sharing Gateway for SMS). Обеспечивает передачу коротких сообщений между телефонами стандартов CDMA и GSM. При этом отпадает необходимость в интегрированном центре передачи коротких сообщений.

Вернуться на главную страницу обзора