Обзор подготовлен

версия для печати

МТС Беларусь выбирает FORIS OSS

МТС Беларусь выбирает FORIS OSSВнедрение системы FORIS OSS и платформы MEDIO SCP позволило Беларусь получить в свое распоряжение гибкий, динамично развивающийся инструмент, обеспечивающий надежную поддержку развитию бизнеса компании, что подтверждается прочно удерживаемым МТС Беларусь лидерством на рынке сотовой связи Республики.

О заказчике

Белорусско-российские «Мобильные ТелеСистемы» (МТС Беларусь) – ведущий оператор сотовой связи Республики Беларусь, лидирующий по количеству обслуживаемых абонентов – более пяти миллионов .Услугами компании на сегодня пользуется каждый второй житель Беларуси.

Среди корпоративных клиентов МТС Беларусь – 90 национальных компаний, входящих в ТОП-100 налогоплательщиков. Связь GSM МТС покрывает 98% территории Беларуси, на которой проживает 99,7% населения страны. Техническая инфраструктура сети МТС, включающая 6200 базовых станций, ежедневно обрабатывает более 35 млн. звонков почти в 22 тысячах населенных пунктах Беларуси. В соответствии с ранее заявленными планами по развитию сети 3G, МТС обеспечила связью «третьего поколения» 91% населения Беларуси.

По данным MillwardBrown Optimor, МТС – наиболее дорогой бренд по отношению к другим операторам связи в Беларуси. Кроме того, МТС Беларусь – неоднократный  победитель национального конкурса «Бренд года»: в 2005, 2007-2009 гг. –  в номинациях «Оператор мобильной связи» и «Социально ответственный бренд», в 2010 г.  –  в номинациях «Активная социальная позиция» и «Частно-государственное партнёрство». В 2012 году компания МТС награждена Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь за значительный вклад в формирование и реализацию социальной и экономической политики, развитие услуг сотовой подвижной электросвязи в стране.

МТС Беларусь – первый и единственный мобильный оператор в республике, получивший в 2007 году и подтвердивший в 2010 году сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям СТБ ИСО 9001.

Об исполнителе

Ситроникс Телеком Солюшнс (СТС) - международный поставщик комплексных телекоммуникационных решений и технологий, флагманским продуктом которого является FORIS OSS - система конвергентного биллинга и поддержки операционных процессов, предназначенная для операторов фиксированной и мобильной связи.

Гибкие и масштабируемые решения Ситроникс Телеком Солюшнс, предоставляющие широкие возможности для развития бизнеса и повышения качества обслуживания абонентов, используются операторами мобильной и фиксированной связи в России, Беларуси, Украине, Узбекистане, Индии, Чехии, Сербии, Конго, Уганде, Пакистане.

Продукты и решения, разработанные СТС и внедренные в МТС Беларусь

FORIS OSS – комплексная система конвергентного биллинга и поддержки операционных процессов, предназначенная для автоматизации бизнеса операторов фиксированной и мобильной связи. Система позволяет обслуживать авансовых и кредитных; корпоративных и физических абонентов; обеспечивает поддержку  конвергентных услуг на основе различных сетевых технологий (фиксированных, мобильных, NGN, IMS); предоставляет возможности по тарификации все типов услуг (голосовые, передачи данных, VAS) как в режиме реального времени, так и в режиме offline.

MEDIO IN/OCS – интеллектуальная платформа реального времени, основанная на концепции полностью конвергентного решения. MEDIO IN/OCS обеспечивает: услуги традиционной интеллектуальной сети (IN); дополнительные услуги сети (VAS); конвергентный сервис оnline тарификации (OLC) для всех поколений сетей (2G, 2.5G, 3G)

FORIS InterPartner – система, обеспечивающая комплексное управление бизнес-процессами межоператорского взаимодействия различных операторов связи.

Предпосылки внедрения продуктов и решений СТС

МТС Беларусь образовалась в 2002 году, когда на рынке сотовой связи страны работали два оператора БелСел (NMT и CDMA) и Velcom (GSM). До 2005 г. МТС Беларусь использовала биллинговое решение компании CBOSS, которое на тот момент обслуживало около 2 млн. абонентов.

В условиях острой конкурентной борьбы стало очевидно, что для выхода в лидеры рынка оператору необходимо гибкое масштабируемое решение, которое позволит унифицировать бизнес-процессы, оптимизировать расходы на владение системой и обеспечит рост абонентской базы, в том числе за счет повышения качества связи и  расширения спектра предоставляемых услуг.

В итоге было выбрано биллинговое решение, разработанное СТС на базе продуктов FORIS OSS и MEDIO IN/OCS, имеющее, в отличие от монолитного решения CBOSS с высокой стоимостью владения,  гибкую распределенную архитектуру, позволяющую легко масштабировать систему и оперативно расширять функциональность в зависимости от потребностей Заказчика.

Этапы внедрения решений СТС

2005 - 2007 гг. – базовое внедрение системы FORIS OSS и платформы MEDIO IN/OCS. Активная фаза внедрения решения началась в июне 2005 года. Миграция абонентов из CBOSS в FORIS стартовала в конце 2005 года и завершилась в конце 2007 года.

2008 - 2010 гг. – тонкая настройка системы под бизнес-процессы  МТС Беларусь, оптимизация реализации бизнес-процессов.

2011 г. – переход на единую с МТС Россия релизную политику, который обеспечил целый ряд преимуществ для дальнейшего развития бизнеса оператора:

  • внедрение систем OCAT, PAM , WorkFlow2 и др.

  • дальнейшая унификация бизнес-процессов

  • уменьшение стоимости владения системой

  • оперативное проведение маркетинговых акций

  • расширение спектра услуг для абонентов: ИССА (Интернет-служба сервиса абонентов);  корпоративный интернет-помощник; выполнение сервисных операций через дилеров МТС и др.

2011 г. - внедрение системы  FORIS InterPartner, позволившей МТС Беларусь полностью автоматизировать процесс взаиморасчетов с партнерами. 

2012 год – Запуск услуги  MNP (Mobile Number Portability) на базе FORIS OSS. МТС Беларусь стала первым оператором связи в странах СНГ, предложившим абонентам уникальную услугу перехода к другому оператору с сохранением номера сотового телефона. Внедрение услуги существенно усилило конкурентные преимущества заказчика среди операторов сотовой связи Беларуси.

После внедрения

Внедрение системы FORIS OSS и платформы MEDIO SCP позволило достичь всех поставленных целей. МТС Беларусь получила в свое распоряжение гибкий, динамично развивающийся инструмент, обеспечивающий надежную поддержку развитию бизнеса компании, что подтверждается прочно удерживаемым МТС Беларусь лидерством на рынке сотовой связи Республики.

Перспективы проекта

Сотрудничество МТС Беларусь и СТС строится исходя из общемировых трендов развития рынка сотовой связи, один из  которых -  расширение спектра услуг с использованием технологии широкополосного доступа (ШПД)  в интернет. Для внедрения услуг на базе ШПД в МТС Беларусь необходимо реализовать поддержку соответствующего функционала в FORIS OSS и MEDIO IN/OCS. Сейчас проект находится  на  стадии предварительной проработки требований.

Второй масштабный проект - реализация SaaS решений. МТС Беларусь уже имеет  опыт реализации подобных проектов для автоматизации мелкого бизнеса (например, 1С Предприятие или Видеомост). Следующим шагом может стать создание совместного продукта - «облачного» FORIS для мелких MVNO-операторов, что придаст новый импульс развитию рынка сотовой связи республики и усилит лидирующие позиции МТС Беларусь.

Владимир Карпович, генеральный директор СООО «Мобильные ТелеСистемы»:

«В 2012 году МТС Беларусь отметила 10-летие с начала деятельности и зафиксировала 5-миллионного абонента сети. Все это время мы работали и продолжаем работать на белорусском рынке по принципу предоставления качественной и доступной связи, что позволило нам занять лидирующие позиции на рынке телекоммуникаций. Эти позиции мы намерены удерживать в дальнейшем.

Во многом успехи компании МТС мы разделяем с давним партнером – компанией «Ситроникс Телеком Солюшнс». Гибкие и масштабируемые решения, разрабатываемые и внедряемые специалистами СТС, позволяют нам поддерживать высокий уровень удовлетворенности потребителей стабильностью качества услуг и обслуживания, проводить взвешенную тарифную политику, внедрять инновационные услуги связи и демонстрировать положительную динамику развития бизнеса».

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS